Koordinator

Johannes Lindner
T +43-699 196 706 60
Visitenkarte

 

 

 

Mitarbeiter*Innen + Schwerpunkte

(alphabetisch) 

Mag. Gabriele Bäck
Institut für Fortbildung, Elementarpädagogik

Mag. Daniel Baier
Sekundarstufe II: politische Bildung, Debattierclub und Europa

Dipl.-Päd. Andrea Bisanz
Primarstufe und Sekundarstufe I: Jedes Kind stärken-Programm, Jugendliche stärken-Programm, Trash Value Festival, WILMA-Erfinderclub und Markttag

Mag. Elisabeth Fernbach
Lehrer*innenausbildung Primarstufe in Krems: UKids und Jedes Kind stärken-Programm, Verknüpfung Social Entrepreneurship Education und Kunstbildung

MMag. Gerald Fröhlich
Sekundarstufe II: Youth Start digital Lab, Wirtschaft spielend verstehen

Mag. Eveline Grafl
Sekundarstufe II: Unternehmensrechnung, Wirtschaft spielend verstehen

Mag. Werner Holzheu
Sekundarstufe II: Wirtschaft spielend verstehen, VWL-Perspektiven
Primarstufe: Open door Challenge

Mag. Heidi Huber
Sekundarstufe I und Sekundarstufe II: Youth Start digital Lab, Wirtschaft spielend verstehen, Lehrer*innenausbildung

Mag. Susanne Hueber
Pro bono: Jedes Kind stärken und UKids

Mag. Eva Jambor
Primarstufe und Sekundarstufe I: Jedes Kind stärken-Programm, Jugend stärken-Programm und UKids, Lernen lernen und Achtsamkeitsprogramm, positive Psychologie

Mag. Stefan Lamprechter
Misch dich ein – der Debattierclub, VWL-Perspektiven, Geografie und wirtschaftliche Bildung

Mag. Gerlinde Pröbstl
Lehrer*innenausbildung Primarstufe in Wien: UKids, Jedes Kind stärken-Programm

Dipl.-Päd. Gerda Reissner
Sekundarstufe I: Jugendliche stärken, Changemaker Talk

Mag. Kerstin Schmidt-Hoenig
Lehrer*innenausbildung Primarstufe in Wien: UKids, Jedes Kind stärken-Programm

Dipl.-Päd. Doris Sigmund
Pro Bono für Englisch als Arbeitssprache

Mag. Susanne Spangl
Primarstufe: UKids-Projektkoorinatorin
Sekundarstufe II: YouthStart digital Lab, Wirtschaft spielend verstehen

Mag. Marietta Steindl
Sekundarstufe I: Jugendliche stärken, Wirtschaft spielend verstehen

Dr. Anita Summer
Lehrer*innenausbildung Primarstufe in Krems: UKids und Jedes Kind stärken-Programm, Verknüpfung Social Entrepreneurship Education und Mathematik

Dipl.-Päd. Ingrid Teufel
Primarstufe und Sekundarstufe I: Jedes Kind stärken und Jugendliche stärken
Lernen lernen und Achtsamkeitsprogramm, positive Psychologie

Mag. Timon Wölcher
Sekundarstufe II: YouthStart und internationale Kooperationen